Уважаемые клиенты! мы работаем. цены уточняйте по почте info@gven.ru

Почему искрятся розетки и что с этим делать

Опубликованно adm 01.02.2018 0 Коментарии

        Если замечено, что розетка искрит, то лучше сразу разобраться в причинах и устранить их. Плохой контакт является основной причиной искрения розеток. А вариантов, где может быть плохой контакт несколько.
        Явление, когда начинает или продолжает в доме искрить электрическая розетка, не редко встречается у людей, которые пользуются электроэнергией электросетей. Этот феномен имеет помимо загадочного, ненормального эффекта ещё имеет и потенциальную опасность, как минимум выхода из строя этой самой розетки, а как максимум это может привести к аварийной ситуации с последующим возникновением пожара. Для начала предлагаю разобраться с самими физическими процессами, в силу которых возможно проявление этого ненормального явления. А потом рассмотрим конкретные случаи, что сопровождаются искрением розеток, и варианты решения этих проблем.
         Итак, почему и при каких условиях образуется электрическая искра? Объясняю. Искра, это частный случай электрической дуги, которая представляет собой ионизированных газовый промежуток, по которому протекает электрический ток. Если в металле ток движется невидимо для глаза (при нормальных температурах), то движение заряженных частиц в газе сопровождается выделением светового потока. Получается, что когда у нас есть разность потенциалов между двумя электрическими проводниками (в их роли выступают вилка и розетка), и количество электронов достаточное, которые и будут создавать этот самый ток, то в момент соприкосновения проводников в начальный момент будет естественным образом возникать электрический пробой места соприкосновения. Чем больше напряжение в сети и мощность подключаемого устройства, тем более заметней будет и искра в месте электрического контакта.
     1. Розетка может искрить и нагреваться из-за большой нагрузки. Нужно проверить мощность потребляемой энергии, подключенных к ней электроприборов. Обычная розетка способна выдержать силу тока до 16 ампер. Значит, при напряжении 220 В, розетка способна выдерживать нагрузку порядка 3 кВт. Причём независимо включён в неё тройник, удлинитель или сетевой фильтр. Подающая ток розетка остаётся одна. Для старой проводки нагрузка в 2 кВт, может оказаться большой. Если нагрузку на одну розетку нельзя распределить по другим линиям, необходимо добавить ещё одну, с новой, более мощной, линией проводки. Если розетка начала искрить от перегрузки, то скорей всего, в ней уже начали выгорать контакты, и её придётся менять.

      2. При неправильном подключении электроприборов большой мощности, напрямую, без использования выключателя. В момент включения и выключения вилки из розетки, будет возникать искровой разряд, при этом подгорают и закапчиваются контакты. При каждом таком включении и выключении, контакт будет становиться хуже, а искр ещё больше. Чтобы этого не происходило, желательно в цепь поставить выключатель.

      3. Когда розетка долгое время работала исправно, при постоянной небольшой нагрузке, вдруг начала нагреваться и искрить. Причиной может стать старая алюминиевая проводка. Алюминиевый провод при длительном давлении на него, как бы вытекает из-под контакта. В таком случае разбирается розетка, и отсоединяются провода. Тщательно зачищаются провода и контакты, затем надёжно соединяются винтами и розетка собирается.

      4. Плохой контакт разъёмов розетки со штепсельной вилкой. Происходит по двум причинам. Когда в розетку европейского стандарта подключают вилку советского стандарта. Электроды вилки советского стандарта тоньше, чем разъёмы евророзетки, как следствие получается плохой контакт. В этом случае, нужно обращать внимание на соответствие вилки и розетки.

  Другая причина происходит от интенсивного и длительного пользования розеткой. В результате частых подключений и отключений, контактные клеммы изнашиваются и неспособны плотно удерживать электроды вилки. Устраняется такая неисправность очень легко. Разбирается розетка, контактные зажимы зачищаются и подгибаются плоскогубцами.

  Иногда случается, что в новой розетке быстро ослабевает контакт вилки с зажимами. Это происходит в розетках невысокого качества, где зажимы изготовлены из мягкого металла.

  Главное, всегда помнить – любая работа с розеткой, даже если она займёт две минуты, требует отключения электроэнергии.

  Причин возникновения искр в розетке несколько, но результат всегда один. Оплавление розетки, перегорание и замыкание проводов, выход из строя электротехники или возникновение пожара. Всё это может произойти по вине искрящей розетки.

Написать комментарий