-
Ваша корзина пуста!
Согласно прогнозу известного аналитического агентства iSuppli, мировые поставки blade-серверов за период с 2006 по 2011 год увеличатся практически в четыре раза. Прирастая на 31,5% ежегодно, количество отгруженных серверов вырастет с 620 тысяч в 2006 году до 2,4 миллионов в 2011 году. Удельный вес blade-серверов в конце исследуемого периода составит 21,6% серверного рынка.
Blade-серверы – очень молодая технология, насчитывающая немногим более шести лет истории. Для удовлетворения спроса интернет-провайдеров, американская компания RLX Technologies (сейчас входит в состав Hewlett-Packard) поставил на рынок первый blade-сервер в марте 2001 года. Первыми поборниками новой технологии стали компании Hewlett-Packard, IBM, Dell и Sun Microsystems. Неофициальное время признания blade-серверов, сопровождавшееся резким всплеском спроса, приходится на середину-конец 2006 года.
"Благодаря высокой плотности, гибкости, экономии энергопотребления и упрощенному управлению, вместе с усилиями разработчиков по улучшению совместимости их продуктов, blade-серверам суждено стать самым быстрорастущим сектором серверного рынка в течение ближайших нескольких лет", – утверждают в компании iSuppli.